Каким образом принимается оплата за проданные товары? Каким образом происходит их доставка покупателю? Мне что - нужно вести какие-то записи и все это контролировать?

Оплата за товары принимается на выбор многими способами при помощи так называемых мерчантов - специальных автоматизированных протоколов ведущих платежных систем интернета: WebMoney, RBKMoney, Z-Payment, RoboKassa, WMer, SpryPay, MoneyBooker. Большинство из них предлагают клиенту массу вариантов оплат - начиная от электронных интернет-валют, пластиковых карт, терминалов и заканчивая обычным почтовым переводом. Деньги при этом попадают на Ваш личный счет в одной из этих систем.

Доставка товара производится электронным способом, если товары цифровые. При успешной оплате магазин выдает покупателю уникальную временную ссылку на скачивание архива с лотом. Ссылка дублируется на емэйл покупателя. В случае если оплата немгновенная (например почтовым переводом), то при поступлении денег, мерчант опять же сам генерирует отсылку магазином письма со ссылками на указанный емэйл. Т.е. все полностью автоматизировано, все записи ведутся в базах и вмешиваться придется только в исключительных случаях, если придется разыскивать какой-то платеж, ошибочно отосланный "не туда".

В случае продажи физических товаров, несомненно включается "фактор человека" и уровень автоматизации уменьшается. Доставка товаров производится либо по почте, либо самовывозом из офиса продавца. Магазин и в этом случае автоматически ведет записи в базах, начисляет вознаграждение партнерам и авторам товаров/услуг и пр.

Оцените материал
0/5
Количество просмотров: 2377
11 Октября 2011

Добавить комментарий

Имя
Ваш комментарий
Введите результат с картинки